23.06.2017   /     Новость

Соревнования по спортивному ориентированию прошли в Южно-Сахалинске

В них приняли участие более 70 спортсменов десяти возрастных групп.

4 июня в Южно-Сахалинске на территории СШОР зимних видов спорта (район гостиницы «Санта») состоялись открытый чемпионат и первенство города Южно-Сахалинска по спортивному ориентированию, посвященные Дню защиты детей. В соревнованиях приняли участие более 70 спортсменов десяти возрастных групп.

Соревноваться на скорость участникам пришлось в дисциплине кросс-классика, где задача спортсмена-ориентировщика, с помощью карты и компаса обнаружить и посетить контрольные пункты на дистанции протяженностью от 1 км и более. Ранее наиболее популярным средством отметки в ориентировании длительное время служил компостер. В наше время используются электронные системы отметки, при использовании которых спортсмен отмечается электронным чипом на специальной электронной «станции» расположенной на контрольном пункте.

Первой в самой младшей категории Д-12 (1,2 км) у девочек финишировала Елизавета Ким. На поиск семи контрольных пунктов (КП) ей понадобилось 28 минут 23 секунды. Среди мальчиков этой же возрастной группы первенствовал Павел Шинкарев. Он прошел дистанцию 1,3 км за 28 минут 8 секунд. Лучшей в категории Д-14 (1,8 км) стала Римма Хантемирова (30 минут 56 секунд). В свою очередь у юношей в М-14 (2 км) первым финишировал Владислав Гервялис (21 минут 19 секунд). В категориях Д-16 (2,6 км) и М-16 (2,95 км) первое место заняли Анастасия Сайчук (41 минута 26 секунд) и Алексей Айсин (29 минут 15 секунд). В группе М-18 (3,9 км) и Д-18 (3,35 км) на первую ступень пьедестала почета поднялись Иманс Качинский (31 минута 47 секунд) и Наталья Заднепрянная (39 минут 18 секунд).

13 контрольных пунктов на дистанции 4,1 км было предложено отыскать мужчинам в категории МБ. Быстрее всех с этой задачей справился Константин Терновский, пройдя испытание за 31 минуту 36 секунд. Среди женщин возрастной группы ЖБ на дистанции 3,25 км с 11 контрольными пунктами лучшей стала Татьянова Устинова (36 минут 7 секунд).

В командном зачете лучшей стала команда «Динамо», на втором месте оказалась команда из с.Березняки, представители школы №4 Корсакова замкнули тройку призеров.