Спортивное ориентирование

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и её длина определяется принципом, основанным на том, что для успешного прохождения трассы соревнований требовалось бы в равной степени умение ориентироваться и физическая подготовленность спортсмена.

 

ИСТОРИЯ

Умение и навыки ориентирования на местности использовались со времен Древнего Мира, однако правомерно начать обзор исторических фактов с военных состязаний в северных странах Европы. Происхождение ориентирования как вида спорта принято относить к концу XIX века, когда начали проводиться соревнования между военными гарнизонами Швеции, Норвегии, Великобритании.

Первые массовые гражданские соревнования по ориентированию были проведены 31 октября 1897 года спортивным клубом Тьалве около Осло (Норвегия). Настоящее рождение современных соревнования по ориентированию произошло в 1918 году. Майор Эрнст Килландер, Президент Стокгольмской Любительской Спортивной Ассоциации, решил использовать естественную окружающую среду шведской сельской местности для нового вида спорта, основанного на его военном опыте. Он придумал соревнования по пересеченной местности, где бегуны не просто бежали, но и должны были найти и выбрать собственные маршруты с применением карты и компаса.

К 1934 году ориентирование как спорт распространился в Швейцарии, СССР и Венгрии. К началу Второй мировой войны в Швеции, Норвегии и Финляндии стали проводиться ежегодные национальные первенства для мужчин и женщин.

В 1946 был создан Скандинавский Комитет Ориентировщиков, который открыл путь к международному сотрудничеству.

В мае 1949 Шведской Ассоциацией Ориентирования была проведена Международная Конференция в Сандвикене, в которой приняли участие одиннадцать стран.

В 1960 году в районе Стокгольма проведены Открытые международные соревнования, которые привлекли семь стран.

21 мая 1961 года на конгрессе в Копенгагене основана Международная федерация спортивного ориентирования. Первыми членами федерации стали 10 европейский стран — Болгария, Чехословакия, Дания, ГДР, Финляндия, Венгрия, Норвегия, Швеция, Швейцария и ФРГ.

 

ВИДЫ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ

Соревнования по ориентированию на лыжах проводятся в условиях устойчивого снежного покрова в дисциплинах: в заданном направлении, на маркированной трассе или в комбинации этих видов (Ориентатлон, Ski-O-thlon). Соревнования в заданном направлении проводятся с использованием специальной карты, на которую нанесены лыжни, а также показаны виды лыжней в отношении скорости передвижения на лыжах. Чемпионаты мира по спортивному ориентированию на лыжах проводятся с 1975 года.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ

Соревнования по ориентированию на велосипедах проводятся в дисциплинах: заданное направление, на маркированной трассе, по выбору или в комбинации этих видов. Спортивная карта показывает виды дорог в отношении скорости проезда на велосипеде. Чемпионаты мира по спортивному ориентированию на велосипедах проводятся с 2002 года.

ТОЧНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ (ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ТРОПАМ)

Международное название trail orienteering. Участники за контрольное время преодолевают (обычно в заданной последовательности) дистанцию, состоящую из пунктов, на каждом из которых в пределах видимости располагаются несколько призм(флагов). Участники должны определить и зафиксировать, какая из этих призм(флагов) на местности соответствует обозначенной на карте и заданной легенде (возможно и никакая). Движение участников допускается только по разрешенным тропинкам(дорожкам) или маркированным участкам местности. Спортсмен может по своему выбору стартовать или пешком(бегом), или на велосипеде, или на одноместной коляске приводимой в движение руками или электромотором. На некоторых контрольных пунктах называемых "Тайм-КП" дополнительно фиксируется время принятия решения. Чемпионаты мира по точному ориентированию (World Trail Orienteering Championships - WTOC) проводятся с 2004 года.

 

ВИДЫ СОРЕВНОВАНИЙ

ОРИЕНТИРОВАНИЕ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ

Ориентирование в заданном направлении «ЗН» заключается в том, чтобы пройти дистанцию в заданном порядке. В момент старта (в отдельных случаях за 1 минуту до старта) участник получает карту, на которой нанесены место старта, КП, соединенные линией, которая обозначает последовательность прохождения КП. Победитель определяется по наименьшему времени прохождения дистанции.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ ПО ВЫБОРУ

Ориентирование по выбору «ВО» заключается в том, чтобы пройти дистанцию в произвольном порядке. Перед стартом каждому участнику выдается карта с нанесенным местом старта, финиша и контрольными пунктами. Существует два варианта проведения соревнований такого вида:

  • Прохождение дистанции от старта до финиша с требуемым количеством КП/очков за наименьшее время;
  • Набор наибольшего количества очков/КП за назначенное контрольное время. Контрольным пунктам, в зависимости от сложности и дальности, назначаются баллы, а за превышение контрольного времени назначается штраф, как правило, путем вычитания из результата по одному баллу за каждую полную минуту превышения контрольного времени.

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МАРКИРОВАННОЙ ТРАССЕ

Ориентирование на маркированной трассе «МТ» заключается в том, что участнику предоставляется спортивная карта с обозначенным на ней местом старта. Следуя по маркированной трассе, участник вносит в карту (иголкой или спец. компостером) расположение КП, которые встречает по пути. На финише судьи проверяют точность определения расположения контрольного пункта и начисляют штраф в зависимости от ошибки участника. Штрафом могут быть дополнительное время или штрафные круги. Ориентирование на маркированной трассе, в основном, встречается только в России и странах бывшего СССР.

ДРУГИЕ КЛАССИФИКАЦИИ

Различают соревнования по другим критериям:

  • Времени проведения соревнований (дневные, ночные);
  • По взаимодействию спортсменов (индивидуальные, эстафетные, групповые);
  • По способу организации старта (раздельный, гандикап, общий);
  • По характеру зачета результатов (личные, лично-командные, командные);
  • По способу определения результата соревнований (однократные, многократные, квалификационные).

 

СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ В РОССИИ

В России создана Федерация спортивного ориентирования России, проводятся массовые соревнования «Российский азимут».

Российские спортсмены прочно обосновались в элите мирового ориентирования, завоевано множество медалей самого высокого достоинства по всем видам ориентирования на самых высоких уровнях.