ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ЛЫЖАХ

Спортивное ориентирование на лыжах

Соревнования по спортивному ориентированию на лыжах могут проводиться в заданном направлении и на маркированной трассе, а также в комбинации этих видов.

При прохождении дистанции участники могут пользоваться всеми стилями лыжных ходов, если ограничения не предусмотрены Положением. Дистанция преодолевается на лыжах, но часть дистанции можно преодолевать бегом, однако в этом случае участник должен самостоятельно транспортировать через все КП свои лыжи, палки, ботинки соответствующих ему размеров и планшет, если участник пользуется ими на дистанции.

При проведении соревнований на лыжах в заданном направлении на местности подготавливаются лыжни различной ширины, соответственно обозначенные принятыми условными знаками на карте. Спортсмен должен выбрать между всеми КП оптимальный вариант: чтобы он оказался не только короче, но и более скоростным. Для достижения успеха спортсмен должен овладеть всеми навыками лыжного спота, классическим и коньковым ходом, а также элементами горнолыжной техники. В программе могут быть соревнования на длинной, средней, короткой дистанциях (спринт), а также эстафеты.

При проведении соревнований на маркированной трассе могут использоваться различные варианты: 

  • по принципу начисления штрафа по системе «правильно-неправильно»; 
  • по принципу начисления штрафа в зависимости от величины ошибки в нанесении КП с отметкой КП карандашом или специальным компостером на карте; 
  • по принципу начисления штрафа в зависимости от величины ошибки в нанесении КП. 

Штраф на назначается в минутах. Штраф в спринте и в эстафете назначается в виде штрафных кругов. 

Результат участника определяется как сумма времени прохождения дистанции и штрафного времени или как сумма времени прохождения дистанции и штрафных кругов. 

Для большей зрелищности разработан, но пока не апробирован полностью вариант маркированнной трассы SkiOathlon. Спортсмен при передвижении по маркированной трассе должен отметиться только на тех КП, находящихся на местности, которые нанесены на его карту. За пропущенный пункт или отметку на «чужом» пункте предусмотрен штраф.

Можно отметить, что данный вариант маркированной трассы хорошо подходит для занятий с новичками, когда одну и ту же трассу можно использовать несколько раз, предоставляя возможность каждый раз пользоваться новой (сменной) картой с КП, нанесенными на карту в других местах (и, естественно, имеющимися на местности вместе с другими КП). 

Для зимнего ориентирования используются кроме лыжного инвентаря, планшеты различной конструкции в зависимости от квалификации спортсмена, его финансовых возможностей и вкуса. Для спортсменов массовых разрядов при небольших трудовых и финансовых затратах вполне можно использовать все варианты планшетов, подробно описанных в книге С. Елаховсого.

Карта: для зимнего ориентирования также имеет свои отличия от «чистой» летней карты, как по масштабу, так и по некоторому отличию в специально принятых обозначениях условных знаков, лыжней, нумерации КП. 

Средства отметки также зависят от уровня соревнований или тренировок и квалификации участников- карандаши, компостеры, чипы различной конструкции.