ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ

Спортивное ориентирование на велосипедах

Спортивное ориентирование на велосипедах – MTBO (Mountain bike orienteering) – вид спорта, который объединяет в себе спортивное ориентирование на местности и велоспорт. В этом виде спорта важно владение двумя навыками: хорошее владение велосипедом на экстремальной трассе и умение при движении на большой скорости выбрать правильный маршрут.

Спортивное ориентирование на велосипедах относительно недавно переросло в отдельную дисциплину. Его интенсивное развитие началось в конце 80-х годов 20-го века в странах, где горный велосипед начал пользоваться большой популярностью. В 2002 году состоялся первый Чемпионат мира по МТВО во Франции.

Соревнования по MTBO проводятся на участках местности, где есть как длинные перегоны по асфальтовым или грунтовым дорогам, так и грунтовые дороги или тропинки с низкой скоростью движения. Чтобы маршрут сделать более интересным в него включают крутые спуски и подъемы. Чтобы выступить на высоком уровне, участнику необходимо иметь навыки вождения велосипеда по различным типам местности.

Основная задача спортсмена, участвующего в соревнованиях по ориентированию на велосипеде – проехать весь маршрут и отметиться на контрольных пунктах на протяжении дистанции, обозначенных на карте. Участник сам выбирает вариант маршрута движения от одного пункта до другого, главное в него попасть. Начинающие спортсмены для того, чтобы сориентироваться на местности делают остановки, в то время как профессионалы умеют читать карту и определять дальнейший маршрут на ходу движения велосипеда.

Важным навыком для спортсмена является запоминание выбранного по карте маршрута движения, потому что необходимо всё время контролировать повороты. Местность вдоль маршрута меняется намного быстрей, чем в ориентировании бегом. Особенно трудной задачей является движение по густой сети тропинок и дорог.

При выборе маршрута в MTBO есть своя специфика. Наиболее длинный маршрут может оказаться более быстрым, чем короткий. Связано это с тем, что на хорошей дороге скорость движения велосипедиста в разы больше, чем скорость движения по участкам с плохим покрытием. Поэтому, выбор качества дороги, опыт и интуиция играют решающую роль.