26.03.2017   /     Новость

В Южно-Сахалинске прошло первенство отделения ЦСКА по спортивному ориентированию

На спортивном корте южно-сахалинской гимназии №3 состоялось первенство отделения ЦСКА по спортивному ориентированию. В соревновании приняли участие более 50 школьников гимназии, которые смогли на время почувствовать себя профессиональными спортсменами-ориентировщиками.

Соревноваться на скорость прошло в дисциплине спортивный лабиринт.

Спортивный лабиринт — вид спортивного ориентирования в заданном направлении. Он отличается от классического тем, что спортсмены ориентируются на маленькой площадке среди искусственных препятствий. Несмотря на минимализм, дистанции в спортивном лабиринте могут быть достаточно сложными. Организаторы не стали сильно усложнять дистанцию и расположили на площадке только контрольные пункты с электронными датчиками. Ребятам предстояло как можно быстрее пройти все эти контрольные пункты согласно своим картам. Цена ошибки очень высока, может стоить желаемой медали. К слову, карты спортивного лабиринта обычно имеют масштаб 1:100 (в 1 см — 1 м) и не нуждаются в ориентировании по сторонам света.

Среди девочек быстрее всех прошла дистанцию Яна Круглова, ее время составило 2 минуты и 15 секунд. На шесть секунд от нее отстала Дарья Подьякова, третье стала Варвара Илемкова, которая смогла преодолеть дистанцию за 2 минуты и 33 секунды.

У юношей лучшим стал Никита Михаличенко, которому удалось показать рекордные 1 минуту и 56 секунд, его ближайший соперник Александр Резвов показал 2 минуты и 09 секунд и стал вторым, на третьем месте оказался Марк Бирюков, который отстал от лидера на 1 минуту и 37 секунд, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.